Specifications
Surface Treatments
Certifications
- ISO 9001 - 2015 Certified
- PED 2014/68/EC
- NACE MR0175/ISO 15156-2
- NORSOK M-650
- DFAR
- MERKBLATT AD 2000 W2/W7/W10
Incoloy 800H Präzisionsrohr (UNS N08810, Werkstoff 1.4876) wird nahtlos nach ASTM B407 und geschweißt nach ASTM B515 in Außendurchmessern von 6 mm bis 76 mm und Wanddicken von 0,5 mm bis 6 mm geliefert. Hauptanwendung sind Wärmetauscher-Bündel-Rohre, Reformer-Pigtails und Instrumentierungsleitungen in petrochemischen, raffinerie- und Hochtemperatur-Anlagen. Lösungsgeglüht bei 1121 °C; Werkszeugnis Typ 3.1 oder Typ 3.2 nach EN 10204. Hydrotest und ZfP nach ASTM E213 (Ultraschall) sowie E309 (Wirbelstrom) standardmäßig.
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Außendurchmesser nahtlos (B407) | 6 mm bis 76 mm |
| Außendurchmesser geschweißt (B515) | 12 mm bis 76 mm |
| Wanddicke | 0,5 mm bis 6 mm |
| Längen | 5,8 m, 11,8 m, sowie nach Vereinbarung |
| Toleranz Außendurchmesser | ±0,1 mm bis 25 mm; ±0,4% darüber |
| Toleranz Wanddicke | ±10% |
| Geradheit | ≤ 1,5 mm/m |
| Oberflächenausführung | Innen + außen gebeizt, optional poliert (Ra ≤ 0,8 µm) auf Anfrage |
| Element | Bereich (Gew.-%) |
|---|---|
| Nickel (Ni) | 30,0 - 35,0 |
| Chrom (Cr) | 19,0 - 23,0 |
| Eisen (Fe) | 39,5 min (Rest) |
| Kohlenstoff (C) | 0,05 - 0,10 |
| Aluminium (Al) | 0,15 - 0,60 |
| Titan (Ti) | 0,15 - 0,60 |
| Mangan (Mn) | 1,50 max |
| Silizium (Si) | 1,00 max |
| Kupfer (Cu) | 0,75 max |
| Schwefel (S) | 0,015 max |
| Eigenschaft | Wert (min) |
|---|---|
| Zugfestigkeit (Rm) | 450 MPa / 65 ksi |
| Streckgrenze 0,2% (Rp0,2) | 170 MPa / 25 ksi |
| Bruchdehnung (A5) | 30% |
| Härte (Rockwell B) | 70 - 90 HRB |
| ASTM-Korngröße | 5 oder gröber (ASTM E112) |
| Zeitstandfestigkeit 100.000h @ 815 °C | 15 MPa (typischer Designwert) |
F. Was ist der Unterschied zwischen Pipe (Rohr) und Tubing (Präzisionsrohr)?
Pipe wird nach NPS und Schedule spezifiziert und ist primär für Druck-Transport ausgelegt. Tubing wird nach Außendurchmesser und Wanddicke spezifiziert und ist primär für Wärmeübertragung ausgelegt — engere Toleranzen, kleinere Durchmesser.
F. Welche zerstörungsfreien Prüfungen werden durchgeführt?
Standard: hydrostatischer Test (1,5× Auslegungsdruck), Ultraschallprüfung pro ASTM E213 und Wirbelstromprüfung pro E309. Auf Anfrage: PT, MT, RT.
F. Können Sie U-Bend-Rohre für Wärmetauscher liefern?
Ja. U-Bends mit Mindestbiegradius 2,5× Außendurchmesser. Spannungsarmglühen nach dem Biegen pro ASTM A1016. PMI vor und nach dem Biegen.
F. Welche maximale Länge ist verfügbar?
Standard 11,8 m. Bis 24 m durch Werks-Schweißnaht (B515) auf Anfrage; vollständige RT-Prüfung pro ASME Abschnitt V.
Senden Sie Projektzeichnung, Abmessungen, Mengen, Zertifizierungsklasse (EN 10204 3.1 oder 3.2) und Sondertests an unsere Verkaufsabteilung. Verkaufsteam kontaktieren oder schreiben Sie an info@torqbolt.com / WhatsApp: +91-22-66157017.